Ловля щуки летом на блесну

Рыбалка в летнюю жару многим рыболовам представляется занятием бесполезным а потому мало кого привлекает.Между тем это не совсем так. Особенно при ловле щуки. 

Жаркое время бывает от одного до трех месяцев. Но рыба в это время ведь должна питаться. Жара жарой, а кушать хочется всегда. Значит её можно ловить. Нужно только знать где и на что. И тут все зависит от опыта и наблюдательности рыболова. 

Итак, ловля щуки в жару: первый вопрос - где? В жару щука, как впрочем многие обитатели водоемов, стремиться туда, где вода прохладней - на глубокие места, это если такие места есть, на реке или в озере. А если это не глубокий водоем - тогда щука стремиться укрыться в затененных местах - в зарослях травы, камышах, под искусственными сооружениями и выходит на охоту рано утром и ближе к вечеру. В прочем для многих рыболовов это известные истины. 

И тут, когда вы понимаете в общих чертах где ловить, появляется главный вопрос - на что ловить, тем более, что ловля щуки в таких местах небезопасна для вашего кошелька. За рыбалку можно оставить на дне половину вашего арсенала приманок. Конечно лучше всего для ловли щуки в траве пользоваться незацепляйками. 

О трех незацепляйках которыми я пользуюсь чаще всего, хочу и рассказать. Первая приманка - это колебалка с усиками от фирмы "KUSAMO". Она хороша тем, что её можно использовать и на открытых местах, как обычную колебалку, и можно также ловить ею в траве. Особенностью ловли на неё в траве является то, что, во первых она достаточно тяжела и обтекаема, и поэтому прекрасно летает. Хотя ловля щуки не часто требует таких свойств от приманки, ею можно достать самые дальние уголки зарослей. Очень часто в жаркое время там чаще всего сидит крупная щука. Но в этих свойствах также кроется и изъян. После падения на воду она быстро уходит на глубину. И поэтому, как только приземлится, или даже за секунду перед этим, нужно быть готовым к подмотке. Начинайте подмотку сразу после падения блесны. 
Техника проводки такая: - медленное подтягивание через траву, и когда блесна падает в окошко чистой воды, - в среднем темпе и с легким подергиванием кончика удилища до начала травы. Иногда полезно бывает легким рывком стянуть блесну в воду, чтобы она шлепнулась в воду со звуком и брызгами. Эта блесна, в силу того что хорошо заглубляется, работает до самых последних секунд проводки, при ловле щуки это очень важное обстоятельство, ведь часто щука атакует прямо у лодки или под самым берегом. 
Особенно хорошо этой блесной облавливать протяженные участки травы на границе с чистой водой, ведя блесну вдоль травы на самой кромке зарослей. Тут работает и эффект классической колебалки, и незацепляющие свойства блесны. К сожалению, усики защищающие крючки на этой блесне, очень тонкие и часто сгибаются а в конце концов ломаются. Я заменяю их на новые из медной проволоки. Клепаная конструкция позволяет сделать это без проблем. 

Другая блесна, которой я часто пользуюсь на ловле щуки летом - это знаменитая Minnou Spoon от "Rapala". В отличии от первой, Minnou Spoon гораздо более пригодна для ловли в самых густых зарослях. Практически, из десяти забросов эта блесна цепляет траву один - два раза. Обычно MinnouSpoon приземляется крючком к верху, и ее можно вести по поверхности густой травы как лыжу. 
Какая проводка предпочтительна при ловле щуки для этой блесны? Я обычно стараюсь забросить Minnou Spoon прямо на траву, позади намеченного к облову участка. Потом, резким движением заставляю блесну прыгнуть в воду и дальше стараюсь крутить ручку катушки насколько возможно медленно и при этом плавно подергиваю кончиком удилища. 
Еще один прием: - когда трава не плотная, например редкие кувшинки, я стараюсь вести блесну прямо на траву, и когда она коснулась травы, делаю рывок так, чтобы блесна перепрыгнула и шлепнулась на другую сторону травы. После такой удачной операции нужно подождать, пока блесна медленно, и играя, погрузиться в воду. Часто именно в этот момент и происходит хватка щуки. 

Все о спиннинговай рыбалке

Трофейный судак

   Вы мечтаете о трофейном судаке??? Тогда читайте и запоминайте что он берет на падении приманки!
   Конечно, если вам нужен просто судачок то можно и другим способом его добыть.Но как вы поняли моя моя цель при выходе на воду со спиннингом это большой судак, а не много маленьких.
Первый стереотип от которого пришлось отказаться что рыба не возьмет на большую приманку.
Второй стереотип - джиг-головка должна быть как можно легче. Это заблуждение напрямую связано с первым. Считается, что судак не захочет брать тяжелую головку, якобы её сложно засасывать. Это утверждение может быть и справедливо для медленной почти горизонтальной проводки у самого дна.Однако при ступенчатой проводки рыба всегда клюет именно при падении. Третий стереотип- будто бы крючок должен быть как можно ближе хвоста приманки но Большой судак заглатывает приманку полностью.

















   При ловле на большой воде забросы делают следующим образом: как только джиг-приманка падает на воду, закрываю скобу катушки и жду. Очень часто поклевка происходит пока приманка еще тонет, только мелкое дрожание вершинки и уходящей в сторону шнур выдают поклевку.Тут же нужно подсечь рыбу!!!
   Если поклевки на падении не произошло, поднимите удилище, сделайте несколько оборотов катушки и снова контролируйте на натянутом шнуре процесс погружения.
Техника ловли судака на объемные силиконки, смонтированные на тяжелых джиг-головках, оправдывает себя прежде всего при ловле с лодки. Можно ловить также из берега при условии    
что почти от самого уреза воды достаточно глубоко.
А вот если вы решили поохотится на судака в сумерки на мелководье, то лучше всего использовать плавающие воблеры. Имейте в виду для ловли трофейных экземпляров необходимо соблюдение трех условий: крупная силиконовая приманка, тяжелая джиг-головка и большая глубина.

Спиннинговая рыбалка