Трофейный судак

   Вы мечтаете о трофейном судаке??? Тогда читайте и запоминайте что он берет на падении приманки!
   Конечно, если вам нужен просто судачок то можно и другим способом его добыть.Но как вы поняли моя моя цель при выходе на воду со спиннингом это большой судак, а не много маленьких.
Первый стереотип от которого пришлось отказаться что рыба не возьмет на большую приманку.
Второй стереотип - джиг-головка должна быть как можно легче. Это заблуждение напрямую связано с первым. Считается, что судак не захочет брать тяжелую головку, якобы её сложно засасывать. Это утверждение может быть и справедливо для медленной почти горизонтальной проводки у самого дна.Однако при ступенчатой проводки рыба всегда клюет именно при падении. Третий стереотип- будто бы крючок должен быть как можно ближе хвоста приманки но Большой судак заглатывает приманку полностью.

















   При ловле на большой воде забросы делают следующим образом: как только джиг-приманка падает на воду, закрываю скобу катушки и жду. Очень часто поклевка происходит пока приманка еще тонет, только мелкое дрожание вершинки и уходящей в сторону шнур выдают поклевку.Тут же нужно подсечь рыбу!!!
   Если поклевки на падении не произошло, поднимите удилище, сделайте несколько оборотов катушки и снова контролируйте на натянутом шнуре процесс погружения.
Техника ловли судака на объемные силиконки, смонтированные на тяжелых джиг-головках, оправдывает себя прежде всего при ловле с лодки. Можно ловить также из берега при условии    
что почти от самого уреза воды достаточно глубоко.
А вот если вы решили поохотится на судака в сумерки на мелководье, то лучше всего использовать плавающие воблеры. Имейте в виду для ловли трофейных экземпляров необходимо соблюдение трех условий: крупная силиконовая приманка, тяжелая джиг-головка и большая глубина.

Спиннинговая рыбалка

Комментариев нет:

Отправить комментарий